Перейти к контенту Перейти к навигации

Главная страница » Статьи

Статьи

Стоимость сделок слияния и поглощения в автомире упала на 45%

В результате общей неопределенности в экономике в 2008 году в автомобильной промышленности произошло снижение количества сделок слияния и поглощения, а также их стоимости. Согласно данным публикации PricewaterhouseCoopers «Обзор сделок слияния и поглощения в автомобильной отрасли», после периода исключительно высокой активности на этом рынке в 2007 году объем завершенных сделок снизился на 9% и составил 549 операций в 2008 году по сравнению с 604 годом ранее. В 2008 году заявленная стоимость сделок снизилась на 45% и составила $31,6 млрд. по сравнению с $57,1 млрд. в 2007 году. В связи с отсутствием доступного финансирования покупатели были вынуждены оставаться в стороне либо изменять стратегию и проводить менее существенные операции.
Как пишет "Коммерсант" самые крупные сделки, в основе которых лежит реализация стратегии консолидации и расширения на рынке, проходили в основном в Европе. Примерами таких сделок могут служить приобретение компанией Volkswagen AG доли в компании Scania ($4,4 млрд.) и приобретение компанией Tata Motors компании Jaguar Land Rover ($2,3 млрд.)
Среди крупных российских сделок 2008 года отмечается приобретение компанией Renault 25% акций АВТОВАЗа ($1,2 млрд.), покупка британским авторетейлером Inchcape PLC 75% доли в группе компаний Musa Motors за 447 млн. долл. США, а также приобретение на сумму $250 млн. 10% доли акционерного капитала КАМАЗа немецким стратегическим инвестором Daimler AG.

Источник: «РИА Новости»...


« назад | архив