Перейти к контенту Перейти к навигации

Главная страница » Статьи

Статьи

АВТОВАЗ, Magna и Сбербанк претендуют на долю в GM-АВТОВАЗ

АВТОВАЗ предложил концерну General Motors выкупить его долю в совместном предприятии GM-АВТОВАЗ, сообщил президент АВТОВАЗа Борис Алешин, не раскрыв при этом параметры предложения. По его словам, ответа от GM ждали до вчерашнего дня, но он пока не поступил.
Как пишет "РБК", сама возможность покупки появилась благодаря банкротству GM. Согласно соглашению между акционерами GM-АВТОВАЗ, если один из них окажется несостоятельным, то у партнера есть преимущественное право выкупа его доли. У АВТОВАЗа и General Motors по 41,6% долей в СП, оставшееся – у Европейского банка реконструкции и развития.
Между тем, помимо АВТОВАЗа на покупку GM-АВТОВАЗа претендует консорциум Magna и Сбербанка, который, сделав предложение по покупке у GM немецкой Opel, также планирует стать собственником всех активов GM в СНГ (помимо СП это завод GM под Петербургом и GM-Uzbekistan) и получить право на продажу в России автомобилей под маркой Chevrolet. Согласно информации немецкого издания Handelsblatt, до 2014 года Magna планирует ежегодно продавать в России 350 тысяч машин под маркой Chevrolet и 200 тысяч машин под маркой Opel. Без доступа к активам GM в России планы Magna по развитию продаж весьма туманны.
Однако концерн GM российские активы ненужными не считает и, похоже, не намерен отказываться от работы на российском рынке. «У GM на сегодняшний день нет намерений продавать долю в СП «GM-АВТОВАЗ», – заявил директор по связям с общественностью GM Russia Сергей Лепнухов.

Источник: www.autostat.ru
...


« назад | архив