Перейти к контенту Перейти к навигации

Главная страница » Статьи

Статьи

Китайская SAIC может купить акции Saab совместно с Koenigsegg

Китайский автопроизводитель SAIC рассматривает возможность приобретения совместно с фирмой Koenigsegg доли в компании Saab. По словам информированных источников, окончательного решения по этому вопросу, включая размер возможных инвестиций и число акций, в SAIC пока не принято.
Pанее производитель суперкаров Koenigsegg планировал после приобретения марки Saab получить от шведского правительства займ на сумму в три млрд. крон (420 млн. долларов США), однако в начале сентября компания представила государству новый план финансирования сделки, отказавшись от кредита. По данным издания Dagens Industri, необходимая сумма была предоставлена Koenigsegg неким неизвестным инвестором, которым как раз может являться китайская компания SAIC. Официально информация о намерении SAIC получить таким образом долю в Saab и помощи Koenigsegg в финансировании сделки представителями компаний не подтверждается.
Договор о продаже марки Saab было подписано GM и Koenigsegg Group в середине августа нынешнего года. Для того чтобы завершить сделку сторонам необходимо получить одобрение от правительства Швеции и госгарантии на кредит в размере 4,3 млрд. шведских крон от Европейского инвестиционного банка. Как сообщалось ранее, после окончательного перехода Saab к Koenigsegg около 23,4% шведского автопроизводителя достанется основателю марки Koenigsegg Кристиану фон Кенигсеггу, 42,6% получит его же компания Aplaaz AB, а еще 11,8% акций перейдут норвежской инвестиционной фирме Eker Group. Оставшиеся ценные бумаги, принадлежавшие Марку Бишопу, получит некий новый владелец, имя которого не называется.
Отметим, что на данный момент китайская компания SAIC уже владеет двумя европейскими брендами – Rover и MG.

Источник: www.autostat.ru
...


« назад | архив