Перейти к контенту Перейти к навигации

Главная страница » Статьи

Статьи

США начали «шинную войну» с Китаем

Президент США Барак Обама установил ограничительные тарифы на продажу в Америке автомобильных шин, произведенных в Китае. Новые пошлины введены сроком на три года: в этом году они достигнут 35%, в следующем – 30% и затем – 25%.
Данное решение вызвано широкой критикой демпинговой политики китайских шин и автомобильного оборудования, которая, по словам американских профсоюзов и представителей бизнеса, лишает работы тысячи американских граждан. Так, повышение тарифов было принято на основе петиции, поданной против китайского импорта Союзом сталепроизводителей США, представляющих также интересы американской шинной промышленности, и удовлетворенной Комиссией по международной торговле США, отмечает агентство "Интерфакс".
Однако приняв это решение, Барак Обама нарушил свое собственное обещание не поднимать установленные тарифы выше нынешнего предела и, кроме того, противоречит оно тому, к чему он сам призывал другие страны – не применять политику протекционизма.
В то же время Китай выступил с решительным протестом против повышения таможенных тарифов на китайские автомобильные шины в США, пишет Autonews. Пресс-секретарь Министерства торговли Китая Яо Дзиянь сделал специальное заявление, в котором сказал, что его страна считает этот шаг неприемлемым, наносящим вред китайско-американским отношениям и противоречащим торгово-экономической политике мирового сообщества.
«Этот акт протекционизма не только нарушает правила, установленные Всемирной Торговой Организацией (ВТО), но и противоречит обещаниям, данными самими США на саммите Большой двадцатки (G-20), посвященном финансовым вопросам», – подчеркнул пресс-секретарь, добавив что «Китай оставляет за собой право ответить на это решение».

Источник: www.autostat.ru
...


« назад | архив