Перейти к контенту Перейти к навигации

Главная страница » Статьи

Статьи

Opel инвестирует в Россию 600 млн. евро

Общий объем инвестиций немецкого Opel в Россию составит не менее 600 млн. евро, заявил соисполнительный директор Magna Зигфрид Вольф. По его словам, около 170 млн. евро будет инвестировано на начальном этапе, в частности в завод GM в Санкт-Петербурге (пока он выпускает только одну модель Opel – внедорожник Antara, а к 2010 году должно начаться производство Opel Astra нового поколения).
При этом г-н Вольф утверждает, что «это собственная инвестпрограмма Opel, которая никакого отношения не имеет к госгарантиям Германии». Глава Сбербанка Герман Греф также отметил, что инвестиции Opel в России не следует воспринимать как «помощь российскому машиностроению» со стороны бюджета Германии. Сбербанк вложит половину из 500 млн. евро, которые консорциум заплатит за пакет в Opel, напомнил г-н Греф.
Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, инвестиции Opel в России планируется направить не столько в развитие завода GM в Санкт-Петербурге, сколько в Горьковский автозавод «Группы ГАЗ», который готов предоставить Magna свои мощности для сборки Opel (группа выступает индустриальным партнером в сделке). При этом реальной цифрой инвестиций пока является 170 млн. евро, а вопрос дополнительных 430 млн. «еще обсуждается», утверждает источник. По его словам, деньги нужны на создание новых линий по сборке легковых автомобилей.
Напомним, на прошлой неделе совет директоров General Motors согласился продать канадской Magna и российскому Сбербанку 55% акций Opel. По словам г-на Вольфа, сделка должна быть подписана в течение 1-2 недель и закрыта во второй половине ноября. Основные параметры ее согласованы и изменению не подлежат, то есть GM не получит преимущественного права выкупа долей Magna и Сбербанка.

Источник: www.autostat.ru
...


« назад | архив