Перейти к контенту Перейти к навигации

Главная страница » Статьи

Статьи

«Рольф» продала 40% дилерского бизнеса Mitsubishi Motor

Группа компаний «Рольф» продала 40% бизнеса по дистрибуции автомобилей Mitsubishi в России с опционом еще на 20% акционеру японского автопроизводителя – Mitsubishi Corporation.
Сумма сделки составит минимум 72 млн. долларов, в дальнейшие пять лет возможны дополнительные выплаты в размере до 128 млн. долларов в зависимости от динамики EBITDA. Таким образом, сумма сделки по продаже 40% дилерского бизнеса может составить до 200 млн. долларов, отмечает агентство "Ведомости"
У Mitsubishi также будет опцион на покупку еще 9% в дилерском бизнесе «Рольфа», который может быть реализован после начала работы собственного завода Mitsubishi в России (ориентировочно – 2012 год), а впоследствии, после истечения договора дистрибуции с «Рольфом» в 2014 году, – еще 11%.
Как сообщил газете "Ведомости" главный управляющий директор группы «Рольф» Андрей Гунин», сделка по продаже 40% «Рольф-импорт» японской Mitsubishi Corporation будет закрыта 31 октября. После этого пять из 12 мест в совете директоров «Рольф-импорта» займут представители Mitsubishi Corporation, кроме того, японская корпорация обеспечит 40% необходимых дистрибуционному бизнесу инвестиций. Согласованная сумма инвестиций – 40 млн. долларов. Непосредственно при закрытии сделки «Рольф» получит 120 млн. долларов, из которых 40 млн. долларов может быть возвращено покупателю, если его не устроят финансовые показатели «Рольфа» к январю 2011 года.
Сделка по продаже 40% бизнеса по дистрибуции проведена в рамках еще двух взаимосвязанных сделок. «Рольф» договорился о рефинансировании двухсторонних кредитов RBS, Unicredit, Citibank, ING и Commerzbank с перечисленными банками за счет заключения нового синдицированного кредита в 500 млн. долларов сроком до июня 2011 года с возможностью продления еще на год.
Кроме того, инвесторам, которые покупали евробонды «Рольфа» с погашением в июне 2010 года под 8,25% годовых, компания предложила две опции. Первый вариант – погашение еврооблигаций на голландском аукционе по цене 60-80% от номинала на сумму до 150 млн. долларов, полученных в рамках кредитной линии Сбербанка этим летом. Второй – получение 21% от номинала деньгами и обмен оставшихся 79% на новые евробонды погашаемые в 2011 году, на эти цели «Рольф» собирается направить 53 млн. долларов, полученные от сделки с Mitsubishi. Держатели должны дать ответ 9 октября, а 16-го будут объявлены результаты.

Источник: www.autostat.ru
...


« назад | архив