Перейти к контенту Перейти к навигации

Главная страница » Статьи

Статьи

МВД закупит автомобили на 2 млрд. рублей

Министерство внутренних дел разместило тендер на покупку автомобильной техники общей стоимостью почти 2 млрд. рублей. Эти средства в феврале выделило ведомствам правительство России: из общей суммы 12,5 млрд. на МВД приходилось 2,4 млрд. рублей. Новые автомобили получат милиционеры Балашихи, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Самары.
В министерстве признали, что при составлении тендера была задача не только обеспечить необходимой техникой региональную милицию, но и поддержать отечественный автопром, пишет "Газета.ru" Заказ практически поровну поделили между собой четыре производителя – АВТОВАЗ, ГАЗ, Sollers и КАМАЗ. Каждый получил около 400 млн. руб. косвенной поддержки со стороны правительства. Автомобили требуются, как правило, практически «пустые» – в самых простых и дешевых комплектациях.
Среди автомобилей АВТОВАЗа самыми востребованными оказались «семерки» – заказано 420 этих машин на сумму 127,4 млн. рублей. На втором месте по популярности – Lada 114, на них поступило 350 заявок. У Горьковского завода появилось 147 новых заявок на Volga Siber, из них 7 – в комплектации «люкс». В тендере МВД оказалось лишь 24 иномарки, все машины российской сборки: 11 Toyota Camry, 5 Ford Focus, 3 Ford Mondeo, 4 Hyundai Elantra и один Cadillac Escalade . Общая сумма заказа составляет чуть больше 20 млн. рублей.
Кроме того, среди необычных «лотов» оказался мусоровоз для милиции из Ростова-на-Дону, бронетранспортер БТР-80 для Нижнего Новгорода, а также водомёт среднего класса «Шторм» для Екатеринбурга стоимостью 12 млн. рублей.
Как отмечают на предприятиях, среди силовых ведомств МВД – самый крупный заказчик, однако госзаказы выжить им не помогут. К примеру, для АВТОВАЗа на выпуск 1 тысячи автомобилей требуется всего два дня.

Источник: www.autostat.ru
...


« назад | архив