Перейти к контенту Перейти к навигации

Главная страница » Статьи

Статьи

Правительство продлило пошлины на иномарки еще на девять месяцев

Правительство России продлило на девять месяцев срок действия ввозных пошлин на иномарки. Соответствующее постановление кабинета министров, вступающее в силу в понедельник, публикует «Российская газета».
Как пишет газета "Ведомости" 5 декабря 2008 года премьер В.Путин подписал постановление, которым на девять месяцев были введены повышенные импортные пошлины на автомобили. Оно вступило в силу 12 января 2009 года, следовательно, сегодня его действие прекратится. Новое постановление правительства оставляет ставки неизменными. На новые машины ставки пошлин в январе выросли с 25% до 30%, но не меньше 1,2-2,8 евро за 1 куб. см. объема двигателя. На машины от трех до пяти лет – с 25% до 35%, но не меньше 1,2-2,8 евро, старше пяти лет – 2,5-5,8 евро.
Решение не продлевать действие повышенных пошлин даже не обсуждалось, рассказывает чиновник, входящий в правительственную комиссию по защитным мерам: их действие пока не принесло нужного результата, а значит, надо эти защитные меры продлить. Но вводить их на постоянной основе тоже не стоит – нужно будет посмотреть, как будет чувствовать себя рынок через девять месяцев. После «второго срока» пошлины на новые иномарки могут быть отменены, говорят источники, входящие в правительственную комиссию. А на подержанные иномарки они могут быть установлены и на постоянной основе – слишком большой ущерб они наносят российским производителям.
По данным агентства «АВТОСТАТ», за восемь месяцев 2009 года в России импортировано 374,7 тысячи легковых автомобилей – это на 72,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1 млн. 106 тысяч штук).

Источник: www.autostat.ru
...


« назад | архив