Перейти к контенту Перейти к навигации

Главная страница » Статьи

Статьи

GM и Ford хотят построить в России еще по одному заводу

GM и Ford хотят построить в России еще по одному заводу Лидеры российского рынка иномарок GM и Ford рассматривают возможность дальнейшего расширения производственных мощностей в нашей стране, которая в ближайшем будущем может стать крупнейшим авторынком в Европе.
Так, General Motors уже начал поиск площадки для строительства второго завода в России. Как пишет газета «Коммерсант», делегация американского автоконцерна посетила Калужскую и Нижегородскую области, а на прошлой неделе осмотрела земельные участки в Краснодарском крае. По словам местных чиновников, GM ищет площадку под завод для сборки моделей Opel и Chevrolet, который может быть построен в течение пяти лет. В российском представительстве GM подтвердили эту информацию, подчеркнув, что окончательное решение на этот счет не принято. Как известно, американский автоконцерн уже строит один завод в Санкт-Петербурге, который также будет собирать модели Chevrolet и Opel, его мощность составит 70 тысяч автомобилей, а запуск производства намечен на ноябрь 2008 года.
Между тем, еще один американский автоконцерн – Ford – изучает возможность создания в России дополнительного автомобильного производства. Об этом сообщил РБК президент российского отделения Ford Найджел Брэкенбери. По его словам, планы компании связаны с бурным ростом российского автомобильного рынка, а существующих площадей завода Ford во Всеволожске вряд ли хватит для того, чтобы запустить там производство еще какой-либо модели. Это также создает предпосылки к созданию в РФ нового предприятия компании. Правда, г-н Брэкенбери отметил, что окончательное решение об открытии второго завода в России пока не принято. Напомним, в июле 2002 года во Всеволожске был запущен российский завод Ford мощностью 75 тысяч автомобилей, где выпускается Ford Focus. А грядущей осенью с началом выпуска второй модели – нового Ford Mondeo – к 2009 году производительность предприятия будет доведена до 125 тысяч автомобилей в год.

Источник: www.autostat.ru
...


« назад | архив