Перейти к контенту Перейти к навигации

Главная страница » Статьи

Статьи

Итоги и перспективы авторынка Украины

Согласно данным информационно-аналитической группы AUTO-Consulting на автомобильном рынке Украины в 2008 году было реализовано 623 252 новых автомобиля, что на 15% больше, чем годом ранее. Для Украины это абсолютный рекорд за всю ее историю. Тем не менее, аналитики заглядывая в будущее, не испытывают оптимизма. Предварительный прогноз на первый квартал 2009 года для Украины не утешительный. Спад продаж составит 30-40%, с увеличением до 50% к концу квартала. Уже сейчас в отдельных областях Украины фиксируют снижение продаж на 40-60%.
Аналитики говорят, что украинские власти вначале подготовили план спасения автопрома, провели его через Верховную Раду, но после «вето» Президента ситуация выглядит абсолютно нелогично. Получается, что защищать рынок власти взялись с помощью повышения акцизного сбора на все автомобили, дифференцировав их по объему двигателя. Кроме того, дополнительную нагрузку возложили на покупателей новых автомобилей, увеличив налог с владельцев транспортных средств. Для подержанных автомобилей украинские чиновники также подняли налоги, притом чем старше авто – тем больше налогов.
Аналитики также прогнозируют, что по мере изменения курса национальной валюты, стоимость автомобилей в гривневой составляющей вырастет до 45%. При этом банки сейчас уже практически полностью свернули кредитные программы. В декабре по данным AUTO-Consulting кредитование на авторынке составило менее 5%, и было представлено реально лишь в 4-х дилерских сетях. Такой объем автокредитов уже не делает погоды на авторынке. В таких условиях автомобильным дилерам необходимо срочно менять сбытовую политику. Теперь они должны ориентироваться только на наличные деньги и понимать, что покупательская способность населения на глазах снижается.


Источник: www.autostat.ru
...


« назад | архив